По поводу 1 мая


Праздник первого мая был установлен парижским международным социалистическим конгрессом, положившим начало организации II Интернационала, в 1889 году. Конгресс объявил день 1 мая праздником международной солидарности пролетариата и призвал рабочих всех стран отмечать этот день прекращением работ и манифестациями.
«Его назначение состояло в том, чтобы путем одновременных выступлений рабочих всех стран в этот день подготовить почву для сплочения их в единую международную пролетарскую организацию революционного действия, обладающую одним мировым центром, одной мировой политической ориентацией. ‹...› Фактическая задача, предназначенная первомайскому празднику, состояла в облегчении процесса преобразования рабочего класса, как категории экономической, в рабочий класс в социологическом значении этого слова, – в класс, сознающий свои интересы в их целом и стремящийся к учреждению своей диктатуры и социалистическому перевороту». (Л. Д. Троцкий)
В дореволюционной России наиболее сознательные рабочие устраивали за городом маевки – политические собрания, которые в то время были нелегальными. В наше время Первое мая официальная идеология превратила в день контрреволюционной агитации. Символ классовой борьбы сегодня захвачен правящим классом и служит ему, а не эксплуатируемым. Первомайский праздник превратился в свою противоположность. Профсоюзы и буржуазные партии выводят рабочих на улицы с просьбами к властям о мелких подачках. Власти и находящиеся у них в услужении профсоюзы и буржуазные партии (в том числе называющиеся коммунистическими) насаждают реформизм, чтобы рабочий класс не помышлял о свержении капиталистической системы.

Основные первомайские лозунги сознательных, т.е. революционных, рабочих в наше время:

Пролетарский интернационализм!
Коммунистическая революция!
Всемирная социалистическая республика!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий