Учение библии по поводу «женского вопроса»


Библия состоит из множества «книг», написанных разными авторами в разное время (в канонической библии имеется 66 книг, в неканонических изданиях библии число книг может далеко переваливать за семь десятков), поэтому библия часто говорит об одной и той же теме иногда прямо противоположные вещи.

Например, по поводу смерти библия в одном месте говорит, что после смерти всё прекращается, никакая душа не продолжает жить, никаких действий по ту сторону гроба человек уже не может предпринять, так как никаких чувств у покойников нет:
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Библия, книга Екклесиаста, глава 9, тексты 5-6, 10).
Однако в другом месте библия говорит прямо противоположное, что смерть тела не значит полное исчезновение, что после смерти люди даже могут разговаривать и сохраняют свои чувства:
«И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время» (Библия, Книга Откровения, глава 6, тексты 9-11).
Но вот по отношению к женскому вопросу библия лишена двусмысленности, она по этой теме проводит последовательную патриархально-консервативную линию. Достаточно обратить внимание на то, что библейский бог – мужчина, так как библия называет его отцом, а не матерью. И спасать человечество бог послал не дочь, а сына.

Для первой части библии, так называемого «Ветхого завета», это еще понятно, ибо ветхозаветный бог полностью антропоморфен (то есть подобен человеку), а потому он должен быть либо мужчиной, либо женщиной. Например, уже в первой книге библии рассказывается, что «услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая» (Библия, Книга Бытие, глава 3, текст 8). Как видим, ветхозаветный бог имеет весьма скромные размеры, потому что без проблем гуляет по саду, а первые люди прячутся от его лица (что снова делает бога похожим анатомически на человека, имеющего лицо, ноги и т.д.). Но для второй части библии – «Нового завета» – бог в целом уже перестает быть антропоморфным, однако при этом он не перестает быть мужчиной. «Бог есть дух…»,- прямо говорит библейская книга «Евангелие от Иоанна» (глава 4, текст 24). Если же бог – это дух, то откуда у него половые признаки, почему он мужчина-отец, а не женщина-мать? Дело в том, что даже двигаясь в сторону абстрагирования образа бога, библия с первой до последней страницы отстаивает и представляет идеологию патриархальности и консерватизма. Но чтобы в этом еще больше убедиться, стоит обратиться непосредственно к текстам библии, в которых говорится о роли женщины в мире.

Согласно библии, женщина ровно в два раза хуже мужчины, так как родив мальчика, женщина считается нечистой в течение около 6 недель, а родив девочку, считается нечистой около 12 недель. Вот прямая цитата: 
«И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней... и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих... Если же она родит младенца женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих» (Библия, Книга Левит, глава 12, тексты 1-5).
В другом месте библия учит:
«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог… Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею...» (Библия, Первое послание к Коринфянам, глава 11, тексты 3, 5-10).
И еще:
«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева…» (Библия, Первое послание к Тимофею, глава 2, тексты 11-13).
Женщина, по учению библии, должна быть послушной мужчине:
«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви... Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Библия, Послание к Ефесянам, глава 5, тексты 22-24).
Правда, в «Новом завете» есть несколько текстов, которые говорят, что все люди одинаковы во Христе, но это касается исключительно отношений между богом и человеком, а вот отношения между людьми, согласно библии, должны строиться строго на основе патриархальной иерархии, где женщина – низшая ступень пищевой цепочки.

Однако нужно учитывать, что при анализе конкретной христианской деноминации важно не то, чему учит библия, а важно то, как каждая конкретная деноминация ее толкует. Ныне среди христиан существуют течения, стремящиеся отбросить совсем уж мракобесные и реакционные пережитки их религии, чтобы лучше приспособить христианство под представления людей XXI века. Тем не менее, и сегодня для большинства христиан сама мысль, чтобы, например, представить Иисуса Христа женщиной, будет кощунственной, потому что женщина для христианской патриархальной идеологии – существо второсортное.

Каждая наемная работница физического и умственного труда должна понимать, что библия является всего лишь историческим и культурным памятником древней литературы, что свою жизнь нужно строить не на песке библейских мифов, а не твердом основании научного мировоззрения – на марксизме. 
 

1 комментарий:

  1. Вы меня извините, но если вы Библии не знаете, то не пишите ложь! Договорились! Вот вы привели 2 стиха из Библии и увидели в них противоречие, не так ли? Это о состоянии мёртвых. Первый стих правильный и действительно Библия говорит что после смерти всё прекращается и человек засыпает. И спать он будет до Второго пришествия Христа, когда Христос разбудит его. В Библии смерть это сон! Душа тоже смертна. Ибо по Библии душа это сам человек пока он жив. Душа состоит из тела и духа ( или дыхания жизни от Бога). Если хоть одного компонента нет, то нет и души! А вот по второму стиху у вас полный винегрет. Вы берёте отрывок из книги Откровение, вырываете его из контекста без полного исследования вопроса о душе и противопоставляете другому отрывку? Ну вы понимаете что это не анализ? Книга Откровение это в первую очередь символическая книга и символы тоже разъясняются в других книгах Библии! Также это историческо-пророческая книга, которая давным давно себя доказала на подлинность! А раз это символическая книга то символы в частности с убиенными под жертвенниками говорят нам о том , что с помощью таких метафор автор апостол Иоанн хотел показать нам что наказание и вопль угнетённых это явление известное Богу. И Он и только Он знает когда лучше отомстить тем кто убил верных Богу людей на протяжении всей истории человечества! Так что это не буквальные души там вопиют, милые вы мои. Читайте внимательно Библию. На счёт женщин тоже бред. Бог сотворил мужчину и женщину равными! НО ПОСЛЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ последовали проклятья, как Адаму,так и Еве, так и змею...Заметьте эти проклятие были наказаниям и на протяжении веков каждый несёт это наказание в соответствии с волей Божьей! При этом значение женщины нисколько в Библии не умаляется, она была , есть и будет помощницей мужу. Но главой семьи остаётся муж и это нормально. Вы из пальца высасываете в Библии, ТО чего там нет и что даже Богу на ум не приходило! )))) Остальное тоже бред просто разбивать вас тут много времени уйдёт. Советую вам : оставить социалистические идеи вместе с бесперспективным коммунизмом, который кстати придумали ещё иезуиты в 17 веке в Парагвае испытывали его на индейцах, почитайте литературу на этот счёт, и приходите к Богу Библии, пророчества Которого НАМНОГО ТОЧНЕЕ любого предсказания человека. ))) И ещё : в Библии нет НИ ОДНОГО противоречия! Все противоречия находятся у нас в головах! Есть КАЖУЩИЕСЯ противоречия, но все они разрешимы при детальном исследовании Библии.)))

    ОтветитьУдалить