Режим Майдана снес памятник революционеру-большевику Ивану Чигрину


В Николаеве нацинал-либеральный олигархический режим Майдана снес памятник революционеру-большевику Ивану Чигрину, казненному в 1919 году белогвардейцами. Об этом сообщает украинское издание «Корреспондент».

Под вывеской борьбы с символами сталинизма Майдан ввел исключительный закон против коммунистов, хотя на Украине коммунистов меньше, чем пальцев на одной руке. Однако полицейский режим Майдана проводит контрреволюцию авансом, что не удивительно, учитывая крайнюю реакционность и мусорскую сущность Майдана (о чем "Крамола" предупреждала уже в период, когда майдановские паны только рвались к власти; вот например, две заметки о ментовской составляющей Майдана, написанные еще в январе 2014 года: "Борются ли штурмовики Майдана против полицейского государства?" и "Алгоритм полицейщины").

Если бы Чигрин не был убит декоммунизаторами во время Гражданской войны, он, скорее всего, был бы декоммунизирован сталинистами в каком-нибудь 1937 году. Декоммунизировав его памятник, майдановцы показали, что являются пусть и клоунскими, но правопреемниками контрреволюционеров прошлого.

При этом стоит помнить, что монументы – это всего лишь камни, поэтому печалиться о сносе гранитного куска нет смысла. Вряд ли прохожие, шедшие мимо памятника Чигрину, понимали, кто он и ради чего жил и умер. Да и сам Чигрин, будь жив, был бы, скорее всего, весьма доволен, что его памятник пришелся не по душе панам Майдана. Дело пролетарских активистов – не каменные изваяния защищать, а продолжать борьбу за социальное освобождение трудящихся, которую вели так ненавистные Майдану революционеры. И пусть на данный момент нас до смешного мало, а нашему классу – пролетариату – пока не хватает сил для восстания против наемного рабства, мы должны так же настойчиво и смело выполнять свой классовый долг, как это делали люди, подобные Чигрину.

Краткая биография Ивана Чигрина

Иван Андреевич Чигрин (1879 - 1919) – революционер-большевик; участвовал в подпольной работе на южной Украине; в 1919 году казнен деникинцами.

Профессиональный революционер, участник борьбы за власть Советов на Украине. В 1901 году вступил в РСДРП. Через год возглавил марксистский кружок в Николаеве. Этот кружок объединил рабочих завода «Наваль», на котором в тот период работал Иван Чигрин, и работников порта. Они изучали «Коммунистический манифест», «Капитал» Карла Маркса, читали произведения классиков литературы и популярные книги по истории и искусству.

После Второго съезда РСДРП стал большевиком. Чигрин активно участвовал в подготовке и проведении Первомая 1903 года в Николаеве.

24 мая 1903-го выступил на многотысячном митинге перед рабочими завода «Наваль» в защиту экономических, социальных и политических прав трудящихся.

Первое «боевое крещение» получил 21 июля 1903 года в Николаеве во время забастовки и демонстрации под лозунгом «Долой самодержавие!». Это выступление Иван Чигрин возглавил вместе с Парфеном Гаркушей. Среди требований рабочих: установление 8-часового рабочего дня, увеличение заработной платы на одну треть.

К концу 1903-го многие рабочие были арестованы, отбывал заключение в одиночной камере и Иван Чигрин.

Революция 1905-го застала И. А. Чигрина в Николаеве, где он возглавлял борьбу трудящихся против царизма. 13 января 1905 года в трактире «Китай» на Соборной улице собрался актив большевистской организации порта и завода «Наваль» для согласования планов проведения акций протеста. Полиция обнаружила место проведения собрания и арестовала их участников, среди которых был 25-летний Иван Чигрин.

Чигрин возглавлял комитет объединенных социал-демократических организаций г. Николаева. Затем последовал новый арест и ссылка в Архангельскую губернию. Совершил побег из ссылки, и с 1908 года оказался вновь в Николаеве, активно включился в политическую борьбу.

В апреле 1917 года был избран членом партийного комитета завода «Наваль», в августе этого же года – членом общегородского комитета РСДРП, в сентябре-октябре – активно участвовал в подготовке вооруженного выступления. После Октябрьской революции 1917 года И. Чигрин – один из организаторов установления пролетарской советской власти и создания большевистских организаций в Николаеве. Депутат II Всероссийского съезда Советов.

Во время австро-германской оккупации – участник восстания николаевского пролетариата в 1918 году. Когда 16 марта 1918 германские войска вошли в Николаев, для подпольной работы осталась группа членов партии во главе с Иваном Чигрином. 22 марта на объединенном заседании заводских комитетов заводов «Наваль», «Темвод», «Рассуд» было решено начать восстание. В июне 1918 года на нелегальной партийной конференции в состав подпольного горкома РКП(б) избран И. Чигрин.

14 марта 1919 в Николаев вошли части Красной армии. В первые дни августа 1919 года на заводе «Наваль» состоялся митинг в связи с мобилизацией на борьбу с Деникиным. На фронт ушли руководящие работники Николаевской партийной организации, в том числе и Иван Чигрин.

Погиб И. А. Чигрин на боевом посту, выполняя поручение доставить документы и деньги в городской партийный комитет. Был зверски убит деникинцами в районе города Бирузлы (ныне г. Подольск Одесской области).

Иван Чигрин, несомненно, был героическим человеком, но мы, конечно, не будем истерично орать «Слава Героям!», потому что марксизм не делает культа героев, подобно реакционным и контрреволюционным движениям. Наше отношение к Чигрину и другим пролетарским борцам, погибшим за социальную свободу, можно выразить словами известного Реквиема:

Не плачьте над трупами павших борцов,
Погибших с оружьем в руках,
Не пойте над ними надгробных стихов,
Слезой не скверните их прах!

Не нужно ни гимнов, ни слез мертвецам,
Отдайте им лучший почет:
Шагайте без страха по мертвым телам,
Несите их знамя вперед!

С врагом их, под знаменем тех же идей,
Ведите их бой до конца!
Нет почести лучшей, нет тризны святей
Для тени достойной борца!

Комментариев нет:

Отправить комментарий