США: клоуну пожизненно запретили выступать после шутки над Обамой

Руководство ярмарки штата Миссури наложило пожизненный запрет на выступления на родео клоуна после его номера в маске президента Барака Обамы.



Клоун, чье имя не раскрывается, показал в субботу вечером комедийный скетч "Обаму сбивает бык". На любительском видео, снятом во время родео в Миссури, актер в маске Обамы, ковбойских сапогах и соломенной шляпе стоит посреди арены.

Слышно, как из громкоговорителей публику просят обратить на него внимание, а затем раздается голос, перекрикивающий звук громкоговорителя: "Я-то знаю, что я – клоун, а он просто бегает по кругу, ведет себя как клоун и не знает, что он – тоже клоун".

Выступление тут же осудили организаторы мероприятия. В понедельник они заявили, что представление было неподобающим и извинились за "неуместный номер".

Представитель губернатора штата сказал, что выступление клоуна достойно сожаления.

"Все члены Ассоциации родео ковбоев Миссури гордятся нашей страной и нашим президентом, – говорится в заявлении членов правления ассоциации. – Подобное поведение недопустимо".

На выборах 2012 года Обама набрал в штате Миссури 44% голосов.

По материалам из интернета

2 комментария:

  1. Хотелось бы знать: какой орган (суд? горисполком? лично губернатор?) запретил "пожизненно выступать" в США? Вот по этой ссылке http://www.cbsnews.com/8301-201_162-57598222/missouri-fair-bans-rodeo-clown-wearing-obama-mask/ написано, что ярмарка в городе Джефферсон запретила ему выступать у себя. Не будет больше нанимать, значит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вряд ли есть принципиальная разница между тем, напрямую ли капитал проводит репрессии, отказываясь нанимать человека за его политическую сатиру, или косвенно, через свои суды и своих губернаторов.

      Удалить