Жизнь на Земле могла возникнуть от удара комет

Times рассказывает о результатах необычного эксперимента, проведенного учеными из Имперского колледжа Лондона. В течение четырех лет они обстреливали стальными шариками, разогнанными до космических скоростей с помощью электромагнитной пушки, куски охлажденного до температуры минус 170 градусов водяного льда.
3,5 млрд лет назад на Марсе была вода, принесенная туда кометами
Целью этого эксперимента было воспроизведение условий, возникающих при столкновении комет с такими небесными телами, как спутники Сатурна и Юпитера Энцелад и Европа, которые покрыты толстым слоем льда.

Ученые считают, что при выделении огромного количества кинетической энергии при таких столкновениях возникают условия для образования сложных органических молекул, в том числе аминокислот, без которых жизнь невозможна.

И действительно, эксперимент показал, что такие аминокислоты, входящие в состав белков, в том числе глицин и аланин, действительно возникают в условиях огромного давления и высоких температур, создаваемых при ударе. Таким образом, получены первые экспериментальные подтверждения теории о том, что жизнь возникает во Вселенной при самых обыденных условиях, которые воспроизводятся многократно на протяжении миллионов лет.

Земля подвергалась на ранних этапах своей истории, около 3,5 млрд лет назад, космической бомбардировке, в результате которой на планете появилась вода кометного происхождения. В течение почти 500 млн лет на Землю обрушивались миллионы тонн кометного льда. Следы такой бомбардировки видны на множестве небесных тел, в том числе и на Марсе, где, по современным представлениям, существовали океаны и относительно плотная атмосфера.

Источник: интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий