Треть китайцев не говорит на официальном диалекте

Министерство образования Китая заявило, что более 400 миллионов китайцев не говорят на официальном мандаринском диалекте китайского языка, еще миллионы едва могут на нем изъясняться.

Сообщение чиновников связано с запуском очередной капании по утверждению языкового единства в стране.

В Китае разговаривают на тысяче диалектов и нескольких языках. На протяжении десятилетий правящая лжекоммунистическая партия пыталась насадить единый мандаринский диалект китайского языка. Однако усилия правительства не увенчались успехом из-за размеров страны и недостаточных инвестиций в образование, особенно в сельских районах.

К тому же насаждение мандаринского зачастую вызывает протесты у людей, не говорящих на данном диалекте.

Думается, что проблема могла бы быть решена посредством нейтрального искусственного языка, наподобие эсперанто, максимально легкого для изучения за несколько месяцев. Причем такой язык пригодился бы не только в Китае, но и во всем мире. 

Увы, сам эсперанто не годиться на роль интернационального языка, так как содержит ряд неудачных решений (например, много нареканий вызывает аккузатив, дающийся нелегко даже людям, в родных языках которых тоже присутствует этот грамматический элемент). Хочется надеяться, что в будущем будет разработан легкий и логичный искусственный язык, с небольшим количеством правил, без грамматических и орфографических исключений, что даст возможность любому жителю Земли за несколько месяцев изучить как устную речь, так и письменность. 

По материалам из интернета 

Комментариев нет:

Отправить комментарий