Найден ключ к бессмертию?

Американским ученым удалось повернуть вспять процесс старения – пока, правда, только у мышей, сообщает Times.

Как заявили исследователи из Гарвардской медицинской школы, они изменили структуру ДНК клеточного ядра так, чтобы она могла поддерживать более эффективную связь с ДНК митохондрии.


Выяснилось, что с возрастом эта связь становится все хуже и хуже – из-за снижения в клетке уровня белка, названного учеными NAD. Таким образом с годами снижается способность клетки производить энергию.

"Профессор Дэвид Синклер с коллегами начали работу с исследования "энергетической станции клетки" – митохондрии", – рассказывает издание.

"Как только исследователи повысили в клетках мышей уровень NAD, процесс старения запустился в обратную сторону", – информирует Times.

Прошла всего одна неделя с начала опытов, когда ученые заметили, что у двухлетней мыши ткани тела стали точно такими же, как у полугодовалых мышей.

"В пересчете на человеческий возраст это означает, что 60-летний человек превратился в 20-летнего", – поясняет профессор Синклер.

Несмотря на полученные сенсационные результаты, ученый убежден, что "ни о каком бессмертии в ближайшее время говорить не стоит".

Тем не менее, по его словам, результаты их опытов могут оказаться полезны медикам в разработке методов борьбы с раком, заболеваниями сердца и даже болезнью Альцгеймера.

Кроме того, как выяснила Times, "в течение ближайшего года профессор Синклер надеется начать исследования на людях".

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский

Комментариев нет:

Отправить комментарий