Как слить забастовку: мастер-класс от профбосса Махинько

Мы не согласны работать даром, –
один из лозунгов забастовки рабочих Киевпастранса
Небольшая забастовка транспортных рабочих Киева и угроза ее продолжения не на шутку перепугала начальство. В ответ, начальство и профбоссы сделали все возможное, чтобы слить забастовку. Один профсоюз (ВПЗУ) запугивал и отговаривал рабочих от забастовки, но безуспешно. Тогда подключился второй профсоюз – "Трудовая солидарность" (ТС), который решил удушить забастовку псевдоборьбой. Увы, кажется второй вариант прокатил.

Профбосс Махинько, руководящий ТС, применил нехитрую, но хорошо проверенную временем тактику: отвлечь трудящихся от забастовки заявлениями в органы валасти. Он пишет на своей странице в соцсетях: 
На понедельник мы готовим иск в прокуратуру – заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Киевпасстранса», и проведении ревизии денежных средств (источник).
Можно подумать, будто в прокуратуре, правительстве или еще где-то в чиновничьих кабинетах не знают о задержках зарплаты в Киевпастрансе. Все всё знают, об этом уже не первый день судачит весь Киев и передают по телевидению. Просто господам и их подручным профсоюзным боссам плевать на людей труда. Зашевелиться профбоссов и начальство заставила лишь забастовка. Без забастовки ничего не получилось бы. Еще за три дня до начала рабочего протеста Махинько с юморком писал:
Всем приятной и плодотворной рабочей недели! 
Если возникнут проблемы, помните - мы поможем) (источник)
Чтобы увеличить фото, нажмите на него
Каких проблем этому профбоссу еще нужно, если на момент написания процитированного текста люди не получали зарплату три месяца? Это не проблема, по его мнению? 

Проблемой для Махинько стала забастовка, а не задержка зарплаты. И если бы не решительные действия рабочих, он до сих пор находился бы в добром расположении духа и полагал, что no problem. Но теперь, когда сила рабочих стала очевидной, он пытается слить забастовку, отвлекая трудящихся на хождения по инстанциям. Однако не надо никаких хождений, достаточно начать бастовать, и начальство само прибежит к рабочим. 

Статья по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий