Такой же, как все

 
145 лет назад родился революционер Владимир Ленин. Но это не повод для дифирамбов в его адрес. Необходимо помнить, что славословия и культ личности – одно из наиболее омерзительных явлений с точки зрения марксиста. Нет безгрешных и никогда не ошибающихся людей. Не был застрахованным от ошибок и Владимир Ленин. Его жизнь – урок для современных революционеров, урок, в котором есть как позитивные, так и негативные аспекты.

Будучи непримиримым врагом культа личности, Ленин не переносил и собственного чествования. По воспоминаниям В. Бонч-Бруевича, Ильич однажды с возмущением сказал ему:
"Смотрите, что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, все преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика… Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров… Так, чего доброго, доберутся до молебнов за мое здоровье… Ведь это ужасно!… И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится. Я такой же, как и все".
Известен случай, когда Ленин публично выразил свое нежелание быть объектом преклонения. Это произошло во время празднования его дня рождения. Он отсутствовал на юбилейном собрании до того момента, пока не прекратились восхвалявшие его речи. Появившись после перерыва и будучи встреченный бурными аплодисментами, он сдержанно поблагодарил присутствовавших: за приветствия и за то, что избавили его от выслушивания их. Затем Ленин выразил надежду, что со временем будут созданы более «подходящие способы» отмечать юбилейные даты, и закончил свою речь обсуждением будничных партийных проблем.

Культ личности, славословия и преклонение перед "вождями" – это оружие классового врага. Сам Владимир Ленин заметил по этому поводу:
"С учением Маркса происходит теперь то, что не раз бывало в истории с учениями революционных мыслителей и вождей угнетенных классов в их борьбе за освобождение. Угнетающие классы при жизни великих революционеров платили им постоянными преследованиями, встречали их учение самой дикой злобой, самой бешеной ненавистью, самым бесшабашным походом лжи и клеветы. После их смерти делаются попытки превратить их в безвредные иконы, так сказать, канонизировать их, предоставить известную славу их имени для «утешения» угнетенных классов и для одурачения их, выхолащивая содержание революционного учения, притупляя его революционное острие, опошляя его. На такой «обработке» марксизма сходятся сейчас буржуазия и оппортунисты внутри рабочего движения. Забывают, оттирают, искажают революционную сторону учения, его революционную душу. Выдвигают на первый план, прославляют то, что приемлемо или что кажется приемлемым для буржуазии" (Государство и революция).
Вместо очередного восхваления и "дани памяти", лучшее, что может сделать сознательный пролетарский активист – это по-марксистки (другими словами – критически) перечитать наиболее важные работы Владимира Ленина.

Скачать ленинское ПСС можно тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий