Почему пацифизм – не выход

 
На Ближнем Востоке, в Африке, на Украине и многих других регионах мира идут войны и вооруженные конфликты между различными буржуазными государствами и/или различными группировками правящих классов внутри стран.

Пролетарские активисты выступают против всех буржуазных сторон этих войн и конфликтов. Но в то же время пролетарские активисты выступают и против пацифизма. Почему?

Во-первых, пацифизм (как буржуазный, так и мелкобуржуазный) стремится лечить не болезнь, а лишь ее последствия. Он не направлен против причины современных войн – капиталистической системы, порождающей конкуренцию между хозяевами жизни, которая выливается в войны и военные конфликты. Конечно, мелкобуржуазные пацифисты иногда мечтают о "дружбе между народами", но они ничего не имеют против капитализма как такового. Однако пока будет существовать капитализм, до тех пор будут существовать войны. Следовательно, любой пацифизм, выступая против войн, не выступает против причин этих войн.

Во-вторых, пацифизм противостоит и тем, кто хочет ликвидировать причину современных войн – капиталистическую систему. Для последовательного пацифиста нет разницы, применяет ли военную силу какое-нибудь государство, чтобы увеличить политическую и экономическую выгоду правящих кругов, или военную силу применяет восставший пролетариат, чтобы ликвидировать эксплуатацию и систему, порождающую войны. Если говорить на примитивном уровне, то пацифизм ставит знак равенства между маньяком, и тем, кто вынужден физически ликвидировать маньяка, чтобы защитить жертву нападения. Поэтому, несмотря на все гуманистические и антимилитаристские фразы пацифистов, на деле они выступают за сохранение статуса-кво, что является преднамеренной или непреднамеренной, но поддержкой существующей системы.

Силе можно противопоставить только силу. Простыми уговорами и призывами невозможно остановить убийц. Поэтому реальный, а не словесный гуманизм – это призыв к эксплуатируемым силой свергнуть капиталистическую систему. Пролетарские активисты не меньшие приверженцы гуманизма, чем пацифисты, но в отличие от последних, пролетарские активисты предлагают не уговаривать хищников стать вегетарианцами, а ликвидировать хищников, как класс. Реальный, а не абстрактный, гуманизм – это борьба против капитализма.

Увы, на данный момент пролетарские активисты из-за своей политической слабости и малочисленности пока могут только говорить "страшные слова" о необходимости революционной войны против капитализма и порождаемых им войн, но не могут совершить революцию. Что ж, политическая слабость пролетариев всего мира не может не сказаться на уровне развития революционных пролетарских организаций. Но тем не менее революционная позиция даже в нынешней ситуации не является бессмысленной и непрактичной. Маркс в свое время очень точно заметил: "Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой; но и теория становится материальной силой, как только она овладевает массами". Чтобы в будущем сделать революцию, сегодня нужно строить мировую пролетарскую организацию и развивать теорию, так как все это пригодится в тот момент, когда пролетариат окажется способным обрести классовую сознательность и подняться на борьбу за революционное переустройство мира на принципах социальной свободы.

Читайте также по теме статью "Зачем человечеству нужна мировая революция"
 
Источник: http://vk.com/revkramola

Комментариев нет:

Отправить комментарий