Революционер, а не безвредная икона

 
22 апреля 1870 года родился революционер, политический деятель и мыслитель Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия Ульянов). Сегодня вокруг его имени продолжается политическая борьба: он вызывает огромную симпатию и уважение у одних, и лютую ненависть у других (в некоторых странах антиленинизм даже является государственной политикой, например, на Украине, где за распространение теоретических работ Ленина возможны репрессии вплоть до уголовного преследования).

С теми, кто его ненавидит – все понятно: они противники того дела (интернационализм, пролетарская революция, социальная свобода и т.д.), за которое Ленин боролся, а потому Ильич не может не вызывать у них неприязнь. Так что есть смысл поговорить о тех, кто объявляют себя поклонниками В.И. Ленина.

Еще со времен СССР господствует традиция поистине византийских панегириков в адрес Владимира Ильича, словно он был не пролетарским революционером, а фараоном из древнего царского рода. Эти славословия помогали затушевать правду о том, что в СССР господствовала контрреволюция, хотя и прикрытая демагогией о социализме и верности делу Ленина.

Сам Владимир Ильич прекрасно описал подобную технологию нейтрализации политического наследия революционеров в своей книге «Государство и революция»:

«С учением Маркса происходит теперь то, что не раз бывало в истории с учениями революционных мыслителей и вождей угнетенных классов в их борьбе за освобождение. Угнетающие классы при жизни великих революционеров платили им постоянными преследованиями, встречали их учение самой дикой злобой, самой бешеной ненавистью, самым бесшабашным походом лжи и клеветы. После их смерти делаются попытки превратить их в безвредные иконы, так сказать, канонизировать их, предоставить известную славу их имени для "утешения" угнетенных классов и для одурачения их, выхолащивая содержание революционного учения, притупляя его революционное острие, опошляя его. На такой "обработке" марксизма сходятся сейчас буржуазия и оппортунисты внутри рабочего движения. Забывают, оттирают, искажают революционную сторону учения, его революционную душу. Выдвигают на первый план, прославляют то, что приемлемо или что кажется приемлемым для буржуазии».

По такой же нехитрой схеме и сам Ленин вслед за Марксом был превращен сталинистской контрреволюцией в безвредную лакированную икону, когда вокруг атеиста Ленина организовали почти религиозный культ с мумифицированием и возведением ступенчатой пирамиды в центре столицы СССР.

И сегодня политические наследники сталинистской контрреволюции и прочие подобные им силы не устают носить цветочки изваяниям Ленина и славословить его имя. Но, несмотря на это внешнее почитание, они являются классовыми врагами того дела, которому он посвятил жизнь.

Особенно много «ленинистов» среди адептов «русского мира», верно служащих российскому империализму и радующихся любым внешнеполитическим успехам Кремля (даже если официально некоторые из этих лакеев российского империализма и дистанцируются от Путина). Однако всю сознательную жизнь Ильич боролся против русского империализма, он внес немалый вклад в разрушение Российской империи и крушение планов по расширению тогдашнего «русского мира» до Константинополя. Также всю сознательную жизнь Ленин боролся против черносотенцев – русских националистов и нацистов. Если бы произошло чудо и Ильич воскрес, сегодняшние «ленинисты» были бы мишенью его критики и политической борьбы.

По поводу славословий Владимир Ленин, по свидетельству В. Бонч-Бруевича, как-то возмутился:
«Это что такое? Как же вы могли допустить?.. Смотрите, что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, все преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком… Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров... Так чего доброго, пожалуй, доберутся до молебнов за мое здоровье... Ведь это ужасно!.. И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности, отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится. Я такой же, как и все... пожалуйста, поезжайте поскорее и прекратите сейчас же это безобразие... В какие-то герои меня произвели, гением называют, просто черт знает что такое!».
Если Бонч-Бруевич точно передает слова Ленина, то можно не сомневаться, что он был возмущен не только из-за природной скромности и отвращения к официальщине. Это вопрос в первую очередь политический, ибо подобные славословия уже при жизни самого Ленина были симптомом опасной политической болезни, поразившей компартию и советскую власть.

Владимир Ильич, несмотря на то, что является личностью всемирно-исторического масштаба, не был застрахован от политических и теоретических ошибок. В его работах есть сильные и слабые стороны (как у любого ученого и мыслителя), его политические позиции иногда были настолько правильными, что и сегодня, спустя век, он является примером для подражания (например, по вопросу об отношении к империалистическим войнам и конфликтам), но были у него и провалы, когда он говорил вещи, которые до сих пор с удовольствием используются контрой разных мастей (например, очень любима оппортунистами его работа «Детская болезнь левизны…»).

В день рождения Владимира Ленина намного полезнее ношения цветов к какому-нибудь из его памятников критически почитать его теоретические работы.

Те, кто еще не читал книгу Ленина «Государство и революция», могут познакомится с этой работой по ссылке: https://www.marxists.org/russkij/lenin/works/lenin007.htm

Источник: http://vk.com/revkramola?w=wall-38124647_4225

2 комментария:

  1. СОЦИАЛИЗМ УСТАРЕЛ! НУЖЕН ЧИСТЫЙ КОММУНИЗМ!
    ЛЕНИН СТРОИЛ КОММУНИЗМ, А НЕ СОЦИАЛИЗМ! И ЭТО 90 ЛЕТ НАЗАД!
    Коммунизм Ленина: https://yadi.sk/d/ibbLtJYz3KGcj4

    Социализм планировался им и Марксом как временный переходный период. Мы потерпели поражение потому, что слишком долго сидели на социализме. А социализм это ПЕРЕХОДНЫЙ, то есть ВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД. И нужно переходить вперед к коммунизму. А поскольку коммунизм никто не строил, то мы покатились в капитализм. На разрушенных битвами бастионах социализма уже не устоять, оборону не выдержать.
    НУЖНО НАНЕСТИ КОНТРУДАР ЧИСТЫМ КОММУНИЗМОМ, идя за коммунизмом (не социализмом) Ленина.

    1. Работа Ленина «Великий почин». Цитирую.
    « Слово «КОММУНА» у нас стало употреблять слишком легко…. И при этом забывается, что СТОЛЬ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ надо завоевать… в строительстве действительно КОММУНИСТИЧЕСКОМ.»
    Добавление автора. Ленин имеет в виду, что Коммуны это не государственные учреждения с начальниками. Не надо их путать. А коммунами именовать только действительные коммуны, то есть общества равных, общества без начальников.

    2. Первоначальный вариант статьи « Очередные задачи Советской власти.» Цитирую.
    « Каждая ФАБРИКА , каждая артель …. является САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ КОММУНОЙ с внутренней организации труда. В каждой из этих КОММУН повышение САМОДИСЦИПЛИНЫ… Вот на каком пути можем и должны достигнуть того, чтобы сила примера стала в первую очередь моральным, а затем и принудительно вводимым образцом устройства труда в новой Советской России».

    Анализ. Под Коммуной Ленин понимает именно Коммуну. Обратите внимание, в коммуне должна быть САМОДИСЦИПЛИНА. А при социализме была ДИСЦИПЛИНА и это тоже правильно, но не одно и то же. КОММУНА ЭТО САМОДВИЖЕНИЕ, а социализм это ДВИЖЕНИЕ под руководством соцгосудпарства . Абсолютно противоположное.
    3.ЛЕНИН «Как организовать соревнование? Цитирую вождя.
    «Надо .чтобы каждая КОММУНА- любая фабрика, любая деревня выступили соревнуя друг с другом…Вот какими успехами должны гордиться наши КОММУНЫ,…В какой КОММУНЕ…

    4. Черновой набросок ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ. Седьмой экстренный съезд РКП(б)
    « Организация соревнования между различными коммунами.»

    ОтветитьУдалить
  2. 5. ЛЕНИН . О мерах перехода от буржуазно –кооперативного к пролетарско-коммунистическому снабжению и распределению” ПСС т 37 с 471-472
    «Вся трудность задачи состоит в том, чтобы выработать систему мер перехода К НАСТОЯЩЕЙ КОММУНЕ». Обсуждение. Обратите внимание, здесь ЛЕНИН специально подчеркивает “НАСТОЯЩАЯ КОММУНА.”

    6. ЛЕНИН. Речь на 1 съезде земледельческих КОММУН И СЕЛЬХОЗАРТЕЛЕЙ
    4 ДЕКАБРЯ 1919 ГОДА. Цитирую.
    “Мы добьемся., чтобы каждая из существующих теперь НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ КОММУН
    стала настоящим рассадником КОММУНИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ.”
    У Ленина часто встречается и слово артель и слово община, как синонимы коммуны.
    Но надо понимать, что старая община это только первобытная коммуна. Научная современная община это община театр, община университет, община академия наук, община дивизия. Научные общины (коммуны) наиболее эффективны в самых сложных отраслях.
    7. Работа Ленина «Дополнения к проекту о субботниках»
    “ Субботники являются одним из форм пропаганды идеи трудовой повинности и САМООРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО КЛАССА”

    Обсуждение. Везде где у Ленина встречается слово “ САМО” речь идет О ТЕОРИИ КОММУНИЗМА. После этого замечания любой рабочий сам может разобраться, где у Ленина теория социализма, а где теория коммунизма. Мы привели, только небольшое количество примеров, показывающих, что Ленин сразу строил и социализм и коммунизм.
    Решения всех сталинских съездов были выполнены. И это было правильно. Осталось выполнить решения всех ленинских съездов о построении 1000 коммун.
    Настоящий коммунист только тот, кто выполняет замыслы Ленина-нашего Величайшего вождя, нашего бога и пророка и основателя Великой Компартии. На пути к коммунизму Великая Компартия снова возродиться, но в новой форме, в форме сетевой партийной Коммуны. ЗАКОН ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ!
    Дальше все просто. ЗАВОДЫ-КОММУНЫ будут наголову выше социалистических заводов. И все поймут, что строить надолго социализм не имеет смысла.
    Мы вышли на финишную черту героической русской истории- ВПЕРЕДИ ТОЛЬКО КОММУНИЗМ. Так в чем же тайна русской истории? В ЧИСТОМ КОММУНИЗМЕ!

    ОтветитьУдалить