Италия: негативное высказывание в адрес государства может закончиться заключением

Демократический режим Италии готов отправлять людей за решетку всего лишь за негативное высказывание о государстве.

По информации "RT", мотивом для нового запрета стал инцидент с 71-летним итальянцем. Полицейские остановили его и оштрафовали за то, что у его машины была неисправна одна фара. По сообщению местных СМИ, раздосадованный выписанным взысканием, тот воскликнул: «Такое возможно только в этой отвратной дерьмовой стране – Италии!». За оскорбление демократического государства мужчине выписали новый штраф в размере €1 тыс. (правда, из-за последовавшей амнистии платить его не пришлось).

Но из регионального суда дело водителя дошло до высшей инстанции – Кассационного суда – и пенсионеру был вынесен обвинительный приговор. Позже действия автомобилиста легли в основу изменений статьи 291 Уголовного кодекса Италии.

Теперь уголовным правонарушением в Италии будет считаться «проявление в общих чертах клеветы на нацию, понимаемую как сообщество, имеющее общую территорию, историю, язык и культуру, выраженное в публичной форме». Грубые высказывания по отношению к демократическому государству будут караться от 1 до 3 лет лишения свободы.

По материалам из интернета

Читайте также по теме: Свобода, которой нет

Комментариев нет:

Отправить комментарий