Вода не для всех


Вода является важнейшим ресурсом для жизни. Однако, на сегодняшний день каждый третий человек в мире испытывает нехватку воды для удовлетворения повседневных потребностей.

Нехватка наблюдается даже в тех районах, где выпадают обильные атмосферные осадки и имеются большие запасы пресных вод. 

Из-за нехватки воды бедное население городов и сел в некоторых регионах планеты использует в сельском хозяйстве сточные воды. Более 10% людей во всем мире потребляют орошаемые сточными водами пищевые продукты, которые могут содержать химические вещества или болезнетворные микроорганизмы.

Подобное положение вынуждает бедняков использовать для питья воду из небезопасных источников. Это также означает то, что люди не могут надлежащим образом мыться, стирать свою одежду и содержать в чистоте дома.

Плохое качество воды может повышать риск возникновения таких диарейных болезней, как холера, брюшной тиф и дизентерия, а также других болезней, передающихся через воду. Нехватка воды может приводить к развитию таких болезней, как трахома (глазная инфекция, вызывающая слепоту), чума и сыпной тиф

Из-за нехватки воды люди вынуждены хранить ее в своих жилищах. Это может повышать риск загрязнения воды и создавать места, благоприятные для размножения комаров, являющихся носителями лихорадки денге, малярии и других болезней.

Впрочем, современные технологии легко позволяют решить все проблемы в этой сфере (например, посредством опреснения). Но есть большое но... Это капитализм. Опресненная вода может оказаться не по карману сотням миллионов нуждающихся в ней людей. Капиталистическая система, тратящая в год на гонку вооружений между различными буржуазными государствами более триллиона долларов, не готова выделить мизерную, по сравнению с военными расходами, сумму на решение действительно важной для человечества проблемы. Поэтому только ликвидировав капсистему можно ликвидировать нехватку воды. 

По материалам из интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий