Буддизм такая же религия насилия, как ислам и христианство

Весьма популярным заблуждением является предрассудок, будто буддизм менее тоталитарная религия, чем христианство и ислам, и будто буддизм не ведет к такому же варварству и озверению мещан, как другие мировые религии. На самом деле это ошибочное мнение: буддизм ничем не лучше своих конкурентов на рынке сакральных товаров.

По сообщению СМИ, толпа буддистов напала на мечеть в столице Шри-Ланки Коломбо, в результате чего пострадали по меньшей мере пять человек.

Мусумальнское меньшинство Шри-Ланки, составляющее 9%,
опасается преследований со стороны буддистского большинства
В июле группа буддистских монахов устраивала акцию протеста возле мечети, требуя ее переноса.

В последние месяцы группы радикально настроенных буддистов усилили свою кампанию против мусульман и христиан.

Несколько домов пострадали во время столкновений в субботу. 

Буддистская толпа начала закидывать мечеть камнями, когда верующие были там на вечерней молитве, рассказал местный житель-мусульманин корреспонденту Би-би-си.

Боязнь преследований

За последний год межконфессиональное напряжение на Шри-Ланке серьезно усилилось. Радикальные буддисты нападают на мечети, а также на христианские церкви.

Мусумальнское меньшинство Шри-Ланки, составляющее 9%, опасается преследований со стороны буддистского большинства

В феврале одна из групп призвала к отмене в стране халяля – системы сертификации еды и других продуктов, пригодных для употребления мусульманами.

Консервативные буддисты обвиняют мусульман и христиан в пропаганде экстремизма и стремлении обратить буддистов в свою веру.

И мусульмане, и христиане отрицают эти обвинения.

Сингалы, исповедующие буддизм, составляют до двух третей 20-миллионного населения Шри-Ланки.

Во время гражданской войны, продолжавшейся на Шри-Ланке с 1980-х до конца 2000-х годов, мусульмане, составляющие около 9% населения, старались держаться незаметно, но сейчас многие опасаются, что они могут стать целью преследований сторонников жесткой линии среди буддистского большинства.

По материалам из интернета

1 комментарий:

  1. Прав был В.И. Ленин, писавшй, что '' всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке есть невыразимейшая мерзость, есть самая гнусная зараза''.

    ОтветитьУдалить