Большой театр

Выборы всех уровней, организуемые буржуазной демократической (или не очень демократической, как в случае с Россией) властью – это политический театр для наивных. Подобные мероприятия не могут изменить социально-экономическую систему. Все, что они дают трудящимся – это право оставить старых господ или избрать господ новых.


Театральное шоу под названием "выборы мера Москвы" ничем принципиально не отличается от любых других электоральных представлений местного уровня, разве что масштаб покрупнее и денег поболе вбухивается, да в СМИ лучше освещается.

На этот раз клоунада проходит, как ни странно для России, почти по всем правилам эталонной демократии (единственный недочет с точки зрения демократии – не допустили к гонке за начальническое кресло нескольких политиканов; впрочем, у них и так не было шансов, поэтому демократия была попрана чисто формально).

Фавориты избирательной гонки

Сергей Собянин
Первые три места, по утверждению социологов, распределятся так: Сергей Собянин, действующий мэр и человек из путинской команды, поддерживаемый единороссами – первое место, Алексей Навальный, национал-либерал, недавно осужденный за кражу леса (сам кандидат считает это дело политическим, а обвинения в воровстве сфабрикованными), выдвинутый от РПР-ПАРНАС – второе место, Иван Мельников, партийный туз из лжекоммунистической КПРФ – третье место.

Большинство экспертов сходится во мнении, что второго тура не будет и Собянин порвет всех своих конкурентов с первого же захода.

Тем не менее, некоторые полагают, что и Навальный получит свой профит, так как после хорошо проведенной предвыборной кампании его фейс стал лицом антипутинской оппозиции для значительного количества людей, что должно положительно сказаться на дальнейшей политической карьере. Вместе с тем есть и плохой прогноз для "главного оппозиционера" Руси: Владимир Владимирович, опираясь на решение суда, может отправить его изменять Россию не с Москвы, а с одного из дальних учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. 

Аутсайдеры

Еще трое кандидатов на пост столичного градоначальника – Михаил Дегтярёв от ЛДПР, Николай Левичев от эсеров и Сергей Митрохин от "Яблока" – не имеют никаких, даже призрачных, шансов и согласно опросам, их рейтинг находится на уровне статистической погрешности. Но, как говорится, главное не победа, главное участие.

Радикализм обиженных маргиналов

Если аутсайдеры и не имеют шансов на победу, то партии, которые они представляют, оказывают определенное влияние на российскую политику. Но есть маргинальные группы, стремящиеся из всех сил стать частью большой политики и с завистью посматривающие на своих удачливых собратьев, оказавшихся в уютных парламентских креслах. Однако на этот раз они остались за бортом предвыборного праздника.

Сергей Удальцов
Речь идет о сталинистах и национал-большевиках. У вождя наци-большевиков Эдуарда Лимонова либералы еще на начальном этапе "белого движения" вырвали влияние на белоленточников, чего другороссы ("Другая Россия" – так называется партия Лимонова) не могут простить либералам. Со сталинистом (или пост-сталинистом, за сменой убеждений этого "коммунистического" полулиста порой сложно уследить) Сергеем Удальцовым поступили еще злее. Власти просто не допустили его к участию в "Большом театре".

Месть вождей не заставила себя ждать. Совместными усилиями различных организаций сталинистов и национал-большевиками была организована ни много ни мало "Народная ассамблея", целью которой стал "бойкот буржуазных выборов". Что ж, вполне логичный ход со стороны националистов и сталинистов: если власти не допускают к выборам, выборы можно и побойкотировать. Но, несмотря на громкое название, "Народная ассамблея" не получила поддержку у народа, поэтому клоунам покрупнее пришлось привлечь к ассамблее клоунов совсем мелких, из различных мизерных секточек "левой" тусовки.

Провалившаяся клоунада

Если сталинистский "Левый фронт" и национал-большевистская "Другая Россия" являются мелкими группировками, то примкнувшие к ним секточки из "левого" лагеря оказались совсем микроскопическими. Впрочем, это не помешало политическим микробам с большим пафосом рекламировать "Народную ассамблею".

Шутов из "левой" тусовки вместе с их собратьями по "борьбе" из
сталинистского и  национал-большевистского лагеря
жители Москвы бойкотировали, а вернее просто не заметили
Однако, несмотря на пафосную риторику, данная клоунада с треском провалилась: по разным данным, на Ассамблею пришло от нескольких десятков до, максимум, ста человек. Судя по всему, присутствовали исключительно (или почти исключительно) члены организаций, устроивших это "народное" мероприятие. Получился былинный эпик фэйл.

В общем, так как население Москвы бойкотировало самих буржуазных бойкотистов, сталинистам, национал-большевикам и примкнувшим к ним параанархистам и прочим красно-черно-серо-буро-коричневым из псевдолевых микро-секточек осталось только слушать речи друг друга. Чтобы оправдать политическую беспринципность, один из представителей какой-то "левой" группки изящно назвал политическую проституцию левотусовочников "тактической консолидацией" и пообещал в будущем размежеваться с "некоторыми" участниками бойкота, не уточнив правда, с кем конкретно. Впрочем, когда милые размежевываются, то только тешатся, поэтому никого из сталинистов и национал-большевиков подобное "откровение" не испугало, и вся компашка мелких и очень мелких клоунов мирно закончила мероприятие.

Против всех

Все буржуазные силы, от имеющих влияние на политику до шутов из карликовых секточек – классовые враги пролетариата. Все эти буржуазные политиканы и примкнувшее к ним "левое" охвостье, проводящее "тактическую" консолидацию с националистами и сталинистами, действуют во имя своих политических, экономических и просто личных интересов. Интересы пролетариата прямо противоположны этим партиям, группам и секточкам.

Остается призвать трудящихся игнорировать предвыборную возню, не вестись на очередной буржуазный цирк со всеми его участниками – от фаворитов до аутсайдеров, от бойкотистов-маргиналов до "тактических" союзников-шутов и послать их всех вместе и по отдельности на х... и в п...

Plagiatisto

=====================
Читайте также по теме:
Демократические выборы: между плетью и кнутом 
"В интересах революции"

4 комментария:

  1. Во многом, верно.

    ОтветитьУдалить
  2. Повеселил термин "карликовые секточки" на сайте "организации" членов которой можно пересчитать по пальцам одной руки. Я знаю, что многие любят мерятся хуями. Но чтоб мерялись клиторами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данный сайт не принадлежит какой-либо организации. Кроме того, проблема не в размерах организаций, а в том, что оправданием популизма и беспринципности служит предполагаемый численный рост секточек. Но роста нет. Так что никто ничем не меряется, просто констатируется комичный факт: люди занимаются политической проституцией и отдаются налево и направо ради увеличения численности, но остаются у разбитого корыта.

      Удалить