"Гнилая сущность Скотленд-Ярда"

"Представители организованной преступности могли проникать в Скотленд-Ярд по первому требованию, всего лишь дав взятку коррумпированным офицерам", – так начинается первополосный материал газеты Independent, в распоряжение которой попал сенсационный доклад о состоянии британской полиции 12-летней давности.

Отчет был подготовлен по результатам внутренней проверки 2002 года, так называемой операции "Тиберий", и в нем утверждается, что в тот момент Скотленд-Ярд был поражен "повальной коррупцией".

Десятки детективов – как работавших в тот момент в полиции, так и вышедших на пенсию – регулярно получали деньги от преступных синдикатов, предоставляя им взамен доступ к секретным базам банных, информацию о текущих расследованиях, консультации о секретном оборудовании и так далее.

Более того, пишет Independent, некоторые стражи порядка сами участвовали в совершении преступлений, таких как контрабанда наркотиков или отмывание крупных денежных сумм.

Внутренняя проверка, начатая по инициативе "высшего руководства", показала, что преступники получали доступ к секретным материалам расследования самых тяжких преступлений, в том числе убийств, и могли таким образом избегать наказания.

Автор доклада, попавшего в распоряжение газеты, отдельно подчеркивает неспособность Скотленд-Ярда искоренить эту проблему. Более того, он ставит под вопрос само стремление полицейского ведомства очистить свои ряды от коррупционеров.

"Текущий подход [к проблеме] – просто ждать, пока информация о коррупции всплывет на поверхность, и уже потом на нее реагировать", – говорится в документе.

В общей сложности операция "Тиберий" обнаружила 80 "оборотней в погонах", в том числе 42 работающих офицеров (по состоянию на 2002 год) и 19 бывших детективов.

"Расследование, проведенное редакцией Independent, показало, что лишь незначительная часть упомянутых в докладе коррупционеров понесла наказание", – подчеркивает газета.

При этом, если верить докладу, связи коррупционеров с преступным миром были настолько тесными, что один из офицеров даже имел общую собственность с известным гангстером: они совместно владели недвижимостью и скаковыми лошадьми.

А однажды секретный полицейский документ с показаниями ключевого свидетеля по уголовному делу был обнаружен в сейфе ночного клуба, контролируемого известной преступной группировкой кланом Адамс.

Один из старших офицеров Скотленд-Ярда, недавно вышедший на пенсию, к которому Independent обратилась за комментарием, заявил, что "ничего не изменилось".

"Полиция сегодня ничуть не менее коррумпирована, чем тогда", – цитирует офицера издание.

Обзор подготовил Николай Воронин

Комментариев нет:

Отправить комментарий