Украина: олигархическая поддержка Майдана может усилиться

Крупный капиталист Петр Порпошенко выступает на сцене Майдана.
Он является одним из тех олигархов, благодаря которым Майдан состоялся
Майдан 2013-2014 гг. возник в результате прямого раскола украинской крупной буржуазии. Часть большого капитала выступила в поддержку курса на союз с европейской бюрократией. После отказа правительства Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС, проевропейские украинские олигархи запустили на всю мощь пропагандистскую машину, что позволило организовать Майдан и сохранить его в течение продолжительного времени. Принадлежащие капиталистическим акулам СМИ денно и нощно вербовали пушечное мясо на Майдан для борьбы за власть оппозиционной буржуазии (конечно, людям никто откровенно не объяснил, для чего их собрали на Майдане, и потому они наивно полагали, а многие и сейчас полагают, будто борются за демократию, евроинтеграцию и прочие распиаренные буржуазной пропагандой "ценности").

Среди прочих олигархов, благодаря которым состоялся Майдан, самым медийно раскрученным является Петр Порошенко, занимающий седьмой номер в списке 100 богатейших людей Украины по версии журнала "Форбс". Его "Пятый канал", входящий в тройку наиболее популярных украинских телеканалов, стал одним из рупоров Майдана. 

Однако другая часть влиятельных буржуа посчитала, что выгодней ориентироваться на Россию. Именно благодаря им майдановские олигархи не смогли скинуть Януковича с "первого захода". Но, по утверждению Би-би-си, проправительственные буржуа могут присоединиться к майдановским капиталистам. 

Вещательная корпорация сообщает (кстати, данное европейское масс-медиа тоже оказывало информационную поддержку Майдану, только в более утонченной форме, в отличие от откровенно пропагандистских машин типа "Пятого канала" или "1+1"): хотя "акции протеста на Украине дошли и до восточных регионов страны",  но "главная угроза для Януковича на востоке исходит не от демонстрантов, которые здесь все же достаточно малочисленны, а от сторонников власти в сфере бизнеса".

Если восточные буржуа переметнутся на сторону своих майдановских собратьев по классу, то политическое поражение президента Януковича окажется неминуемым, считают эксперты.

Смотрите репортаж Би-би-си по данной теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий