Мы помним Бруно

Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир? 
Джордано Бруно


17 февраля 1600 года в Риме, на площади Цветов, был сожжен Джордано Бруно. Клерикалы и реакционеры так страшились его идей, что все произведения Бруно занесли в 1603 году в Индекс запрещённых книг, в котором они оставались до последнего издания Индекса в 1948 году. Уже в наше время глава Римско-католической церкви отказался рассмотреть вопрос о реабилитации Джордано Бруно, что свидетельствует о величии этого гениального еретика, которого спустя даже несколько сот лет после казни не может простить клерикальная сволочь. Значит жил он и делал свое дело на отлично!

В Риме стоит памятник Бруно, воздвигнутый на той самой площади Цветов, на которой инквизиция казнила его. На постаменте посвящение: "От столетия, которое он предвидел". Увы, в реальности то столетие, за которое он боролся, в котором действительно не было бы места клерикализму, мракобесию, репрессиям и лжи пока еще не наступило. Но борьба за мир света и свободы продолжается. Смелость и несгибаемость Джордано Бруно – пример для борцов за социальное освобождение человечества. 

Самым лучшим памятником Бруно будет мир без мракобесия и насилия над людьми. И мировой пролетариат рано или поздно воздвигнет этот памятник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий