Государство – это не социализм

Это чисто корыстная ...буржуазная фальсификация – называть «социализмом» всякое вмешательство государства в свободную конкуренцию: покровительственные пошлины, гильдии, табачную монополию, огосударствление отдельных отраслей промышленности, Seehandlung (прусский государственный банк, – редакция "Крамолы"), королевский фарфоровый завод. Мы должны подвергать это критике, а не принимать на веру. Если же мы сделаем последнее и построим на этом теоретическую систему, то она рухнет вместе со своими предпосылками, рухнет при простом доказательстве, что этот мнимый социализм является всего лишь ... реакцией, с одной стороны, и предлогом для выкачивания денег – с другой, а его косвенная цель – превратить возможно большее число пролетариев в зависимых от государства чиновников и пенсионеров и организовать наряду с дисциплинированной армией солдат и чиновников такую же армию рабочих. Принудительные выборы под наблюдением назначенного государством начальства вместо фабричных надсмотрщиков – хорош социализм! Но к этому придешь, если поверишь буржуазии в том, чему она сама не верит, а только прикидывается, что верит: будто государство – это социализм!

Фридрих Энгельс
(12 марта 1881 года, письмо Бернштейну)

...С тех пор как Бисмарк бросился на путь огосударствления, появился особого рода фальшивый социализм, выводившийся местами в своеобразный вид добровольного лакейства, объявляющий без околичностей социалистическим всякое огосударствление, даже бисмарковское. Если государственная табачная монополия есть социализм, то Наполеон и Меттерних несомненно должны быть занесены в число основателей социализма. Когда бельгийское государство, из самых обыденных политических и финансовых соображений, само взялось за постройку главных железных дорог; когда Бисмарк без малейшей экономической необходимости превратил в государственную собственность главнейшие прусские железнодорожные линии просто ради удобства приспособления и использования их в случае войны, для того чтобы вышколить железнодорожных чиновников и сделать из них послушно вотирующее за правительство стадо, а главным образом для того, чтобы иметь новый, независимый от парламента источник дохода, – то все это ни в коем случае не было шагом к социализму, ни прямым, ни косвенным, ни сознательным, ни бессознательным. Иначе должны быть признаны социалистическими учреждениями королевская Seehandlung, королевская фарфоровая мануфактура и даже ротные швальни в армии.

Фридрих Энгельс 
("Анти-Дюринг")

P.S.
Одним из величайших обманов XX века стал миф о построении социализма в СССР. В реальности, под красными флагами и славословием революционерам прошлого совковая бюрократия организовала в стране государственный капитализм. Трудящиеся не владели в действительности "общенародной" собственностью, политику государства определяла небольшая кучка высшей бюрократии, а выборы в разные "Советы" были карикатурными и ничего не решавшими.

Подробнее об этом читайте в статье "Миф о социализме"

Комментариев нет:

Отправить комментарий