Социалисты на словах, шовинисты на деле

«Фашизм, как самостоятельный фактор, не существует. Он является только одним из орудий империализма. "Демократия" является другим его орудием. Империализм возвышается над обоими. Он пускает их в ход по мере надобности, иногда противопоставляет их друг другу, иногда дружно сочетает.Бороться против фашизма в союзе с империализмом – то же самое, что в союзе с чертом бороться против его когтей или рогов». – Л. Троцкий
С 1914 года лозунгом пролетарских интернационалистов в межимпериалистических конфликтах был лозунг поражения «своего» правительства. Но современная сталинистская мысль не дремлет. Вместо поражения своего государства «красные» патриоты провозглашают «борьбу трудящихся всех национальностей и стран против олигархов, паразитов и эксплуататоров всех стран» (http://rkrp-rpk.ru/content/view/10734/1/). По этой иезуитской логике российский пролетариат вполне может бороться и против украинских капиталистов совместно с российским государством и российскими капиталистами, нужно только объявить украинских олигархов более реакционными. Социал-шовинисты пытаются представить союз со своим правительством в выгодном свете, оправдывая его «священной» борьбой с украинским фашизмом.

В принципе «красные» патриоты, конечно, знают, что поддерживать «свое» государство коммунистам не пристало. И они изо всех сил государство критикуют, но только пока ему ничто не угрожает. Как же можно называть нас шовинистами, возмущаются «красные» патриоты, ведь мы столько витийствуем об интересах рабочих. А государство свое защищаем только в исключительных случаях, только когда у него земля под ногами начинает гореть.

Как бы много интернационалистских фраз ни произносилось (http://rkrp-rpk.ru/content/view/10715/29/), вполне достаточно одной, чтобы расписаться в поддержке своего правительства:

«РКРП считает возможным в случае очевидной исчерпанности потенциала самостоятельной защиты населения от силового давления фашиствующих элементов применение внешней силы и возможностей буржуазной демократии по просьбе народа и властей Крыма. В том числе угрозы силой Российской армии - только для пресечения разрастания фашизма».

Борцы с украинским фашизмом, тем не менее, остаются безучастны (и это вполне закономерно) к проявлениям фашизма российского, который старательно вскармливается режимом и при первой серьезной угрозе капиталистам будет спущен с цепи: это и казачьи подразделения, и банды добровольных помощников ФМС, и боевики националистических партий.

«Борьба с фашизмом» – аргумент либо для самых серых, либо для тех, кто вовсе не нуждается ни в каких аргументах, чтобы поддерживать свое правительство. Ведь капитализм прибегает к фашизму всякий раз, когда рабочее движение начинает угрожать существованию капиталистической системы. Капитализм всегда беременен фашизмом. Внутри капитализма всегда существуют ростки фашизма, а ростки российского фашизма, которые уже неоднократно проявлялись националистическими погромами, не замечать может только тот, кто не хочет. Поэтому бороться с фашизмом при помощи капитализма невозможно. Невозможно избавиться от фашизма, не уничтожив капитализм. А капитализм можно уничтожить, только руководствуясь большевистской формулой: «Главный враг – в своей стране – это «свое» государство и «свой» капитализм». Лучшей и единственно верной помощью пролетариату Украины со стороны пролетариата России сегодня может быть только свержение своего российского капитализма.

«Красные» патриоты, под видом «борьбы с фашизмом» поддержавшие имперские поползновения России в Украине, показали себя врагами рабочего класса и коммунистической революции.
«Борьба с фашизмом требует, прежде всего, изгнания агентов "демократического" империализма из рядов рабочего класса. (…) Чтоб обеспечить мир между народами, надо низвергнуть империализм под всеми его масками. Это может совершить только пролетарская революция». – Л. Троцкий

Источник: http://remir-bane.livejournal.com/3422.html  

Комментариев нет:

Отправить комментарий