«Коммунисты» против коммунизма


Ситуация в Украине во многом расставила точки над i, ярче высветила позиции российских псевдолевых, рельефнее проявила их псевдореволюционность. Однако не произошло ничего неожиданного, просто каждая из этих псевдореволюционных групп, партий, партеек и личностей максимально разоблачилась.

Майдан поддержали псевдолевые тусовщики: те, для кого революцией являются любые беспорядки, те, кто приходит в экстаз от «самоорганизации народных масс», видя в этой самоорганизации начало перехода к «бесклассовому коммунизму самоуправляющихся коммун». Поддержав одно из наиболее реакционных массовых движений последних лет, они проявили себя настоящими политическими дальтониками, не способными отличить революционные процессы от реакционных. И это не удивительно: не имея никакой связи с пролетариатом, да и никакого желания вести революционную агитацию среди рабочих, они естественным образом становятся игрушками, массовкой, прислужниками различных реакционных движений. Когда же правые откровенно вытирают ноги об этих пытающихся пристроиться к буржуазному шабашу клоунов, клоуны начинают ныть и обвинять в своих неуспехах тех, кто отказался участвовать в фашистском спектакле в качестве «агитаторов за социализм».

Либертарианские клоуны борются с «сектантством», заявляя, что агитировать народ правильнее, чем бездействовать. Смехотворность такого аргумента очевидна, ведь экономическая ситуация (как в Украине, так и в России) ухудшается просто на глазах, растет безработица, задержки зарплат и социальная напряженность, рабочих сотнями и тысячами выбрасывают на улицу. Абстрактным революционерам без социальной базы нет дела до этих рабочих, и вести среди них агитацию мелкобуржуазным тусовщикам даже не приходит в голову, а если и приходит, дальше деклараций дело не идет. (И это, конечно, хорошо, ведь им ничего предложить рабочему классу кроме своего мелкобуржуазного «коммунизма».)

Но при капитализме только два основных, антагонистически противостоящих класса. И если ты не стоишь на позициях коренных интересов рабочего класса, то твой удел плестись за буржуазным, оправдывая это необходимостью «работать с народом, таким, какой он есть», призывая к «правильному участию в неправильных революциях» и т.д. Что на практике означает пресмыкательство перед любыми «народными выступлениями» и оправдание их самых реакционных проявлений. Во время Майдана можно было наблюдать, с какой легкостью псевдолевые тусовщики мирятся с национализмом и оправдывают различные проявления ксенофобии.

Майдан в очередной раз продемонстрировал, что народные выступления, если они не имеют своим гегемоном пролетариат и не вооружены коммунистической программой, могут вылиться только в мелкобуржуазную стихию, несущую с собой подчас самые реакционные явления. Неорганизованное народное недовольство во всем мире раз за разом используют в своих целях различные группы буржуазии или оно попросту уходит, как вода в песок. Социалистическая революция не сможет произойти иначе, как при руководящей роли рабочего класса, вооруженного радикальной программой социальных преобразований.

А вся эта либертарианская шелупонь, поддержавшая Майдан, имеет к революционному движению такое же отношение, как колышущиеся на поверхности моря буйки – к приливам и отливам, а штормом они будут и вовсе сметены.

Даже теперь, когда уже нельзя отрицать, что Майдан-2 оказался внутрибуржуазной разборкой с вовлечением в нее самых реакционных слоев населения, поклонники народной стихийности ничтоже сумняшеся заявляют, что за вторым майданом последует третий (а может и пятьдесят третий), который выльется в «бесклассовый коммунизм самоуправляющихся коммун». Либертарианские дурачки будут идиотничать и кривляться вплоть до самой пролетарской революции, которая сметет их своими железными батальонами. А до тех пор их удел быть восторженными приживалками стихийных буржуазных движений.

***

Но наибольший отряд российских псевдолевых составляют, конечно, патриоты государства российского. Майдан дал им прекрасную возможность защищать интересы родного государства под предлогом борьбы с фашизмом. Поскольку фашистских диктатур в стане стратегических соперников российского империализма раньше не наблюдалось, то идеологи РКРП даже пошли на «углубление» определения фашизм, введя термин «фашизм на экспорт». Борьбой с «фашизмом на экспорт» вожди РКРП оправдывали свою фактическую поддержку антиамериканских режимов на Ближнем Востоке и вообще всяческую поддержку имперских интересов России на международной арене. Однако такой поворот «марксистской» мысли смущал даже некоторые далеко не революционные союзные РКРП «коммунистические» партии. Но теперь массовое движение с фашистскими чертами имеется в наличии, причем в стране, которую Россия со времен распада СССР пытается подмять под себя. Это развязало руки абсолютно всем «красным» патриотам.

Не дожидаясь августа, они воззвали к своему государству (http://krasnoe.tv/node/20796). Вот позорный список организаций, который, без сомнения, должен войти в историю:
Межрегиональное объединение коммунистов
Московское городское объединение коммунистов
Российская коммунистическая рабочая партия –КПСС (РКРП-КПСС)
Коммунисты России
Фонд рабочей академии
Революционная рабочая партия
Движение коммунаров
Новые левые
Союз коммунистической молодежи
Левый фронт
Российский коммунистический союз молодежи
Другая Россия
Трудовая Россия
Автономное Действие (социал-революционное)
Институт глобализации и социальных движений
Инициативная группа за проведение референдума «За ответственную Власть» (ИГПР ЗОВ)
Авангард Красной Молодежи-Трудовая Россия
(АКМ-ТР) (частичная поддержка)
Институт инновационного развития
Фонд «Новая политическая система»
«Коломенский куст»
Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) (ВКП(б))
Правда.Инфо
Красное ТВ
Сообщество "За Каддафи и его народ"
Портал "Красные Советы"
КПСС(Николаева)
«Красные» патриоты оправдывают свою поддержку империалистической политики России в Украине борьбой с фашизмом, защитой русскоязычного населения и «коммунистов» Украины (мало того, что «коммунисты» в этом списке – для красного словца, так еще под ними подразумеваются вовсе не пролетарские революционеры-интернационалисты, а члены буржуазной КПУ).

От так называемой коммунистической позиции мелкобуржуазных российских организаций, выступающих под красными флагами, в мгновение ока не осталось и следа. Вся «классовая» риторика оказалась мишурой, маскарадным костюмом, под которым прятались стопроцентно буржуазные деятели.

Буржуазные политиканы России, шагающие под красными флагами, обратились, наконец, открыто к своему государству с требованием более агрессивной империалистической политики. Государство же уже подготовляет ввод войск в Украину (понятно, что вне зависимости от обращений «красных» патриотов). «Антифашистский штаб», в который объединились эти псевдокоммунисты, пишет письмо «к парламентским партиям России и прежде всего КПРФ» (http://krasnoe.tv/node/20857) с тем же требованием – под лозунгом борьбы с фашизмом оказывать всемерное давление на Украину в интересах России. Все эти «коммунистические» деятели, которые столько лет клеймили КПРФ за предательство интересов рабочего класса, стоило на горизонте замаячить ущемлению имперских интересов России, мгновенно оказались в одном лагере и с КПРФ, и с Путиным.

Псевдокоммунистические патриоты также (как и либертарианские поклонники самоорганизации масс) обвиняют пролетарских интернационалистов в сектантстве за отказ выступить в межимпериалистической разборке на стороне одной из буржуазий. Ведь защита интересов родного империализма, по словам «красных» патриотов, «это тот случай, когда левым и не только левым силам стоило бы на время отодвинуть свои внутренние разногласия и классовые противоречия» (http://krasnoe.tv/node/20840). – Российские псевдокоммунисты, т.е. попросту патриоты и враги рабочего класса, с гордостью признают, что классовые противоречия – это не то, что в действительности определяет их политику.

Что касается настоящих коммунистов в Украине, то их – единицы, и бороться они вынуждены на два фронта: против украинского и против российского (который ничем не лучше) национализмов. Понятно, что в КПУ состоят такие же «коммунисты», как и в КПРФ, и во всех тех организациях, которые подписались под обращением к своему российскому государству.

Стоит подчеркнуть: ни одна из псевдолевых, псевдокоммунистических организаций не стала действовать в связи с событиями в Украине наперекор своей прошлой политике, их позиция в нынешних условиях – логическое следствие всей их предыдущей деятельности. Просто это крупное событие предельно четко высветило антирабочий, контрреволюционный характер всех этих псевдокоммунистических партий и организаций. Все эти организации никак нельзя назвать предателями дела рабочего класса по той простой причине, что они никогда и не были ему преданы.

***

Украина и Россия охвачены националистическим угаром. Голос интернационалистов слаб, но именно такими, как сейчас, событиями проверяется истинность революционеров.

И вся эта националистическая вакханалия происходит на фоне очередного витка экономического кризиса, на фоне действительного «обострения, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов» и в России, и в Украине.

Революционеры сегодня (и в России, и в Украине), как бы трудно ни было, какими бы малочисленными ни были их ряды, не должны делать ни одной уступки националистическим, шовинистическим, имперским настроениям. У пролетариев нет отечества! Пролетарский революционер не может быть патриотом! Главный враг – в своей стане – это «свое» государство, «свой» капитализм. Как и прежде, необходимо обращаться с последовательной, без всяких купюр, революционной агитацией к своей социальной базе – к рабочему классу. Не «работать с народом, таким, какой он есть», не плестись в хвосте у реакции, не делать уступок реакционным настроениям народа, а вести за собой рабочих, предлагая им радикальную программу социальных преобразований. Сегодня, как никогда, в России и в Украине нужна бескомпромиссная революционная партия, которая будет в любой ситуации проводить линию независимости рабочего класса от любых маневров власть предержащих, от любых групп буржуазии, партия, которая будет держать курс прямо на коммунистическую революцию, потому что за нынешним шовинистическим угаром уже просматриваются черты других – классовых – боев.

3 комментария:

  1. Браво, товарищи, молодцы! Все верно!

    ОтветитьУдалить
  2. Насчет "либертарианских клоунов" - где это вы видели, чтобы анархист поддерживал майдан? Только эмоции и никакого конструктива. Ересь, одним словом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каких анархистов вы имеете ввиду? Если говорить о западных анархистах, то это разговор особый. Если говорить о постсовковых анархах, то тот факт, что анархисты активно поддерживали Майдан, является общеизвестным для интересующихся политикой. АСТ, АО, ЧКБ и другие анархистские и полуанархистские группы выступили на стороне Майдана под тем предлогом, что там они якобы увидели самоорганизацию. Из всех постсовковых анархистов, последовательно против Майдана и Антимайдана выступали в основном активисты КРАС-МАТ (http://www.aitrus.info/).

      Удалить