«Независимость» в духе социального партнерства


МПРА призвал поддержать на выборах в Общественную палату Елену Герасимову, чья деятельность направлена на предотвращение революции посредством проповеди сотрудничества между классами, посредством примирения интересов труда и капитала. В своей статье “Как работодателю реагировать на забастовку” она дает ценные советы капиталистам по борьбе с бастующими рабочими. Вот примеры этих советов работодателям:

“Не является формально забастовкой прекращение работы в связи с невыплатой заработной платы, даже если оно осуществляется одновременно группой работников. 
Согласно ст. 413 ТК РФ, забастовка является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных ТК РФ. (…) Обращения работодателей в суд с подобными исками встречаются часто. Более того, следует отметить высокий “уровень реагирования” судов на эти иски. Практика показывает, что судебные заседания по ним назначаются к рассмотрению и решения по ним выносятся в самые короткие сроки. В абсолютном большинстве случаев заявленные требования работодателей удовлетворяются, суды признают забастовки незаконными, нередко – по весьма шатким, неоднозначным или даже надуманным основаниям. Подобные решения имеют большой негативный психологический эффект для работников, которые объявляют забастовку”.
Впрочем, тех, кто выступает за создание “независимых” профсоюзов, да еще рассуждает о “революционной роли профсоюзов”, эта информация не переубедит. Ведь нет предела для совершенства “независимости”. Если какой-то профсоюз оказался недостаточно “независимым”, то всегда можно бороться за создание еще более “независимых”. Правда, никто из сторонников работы в “независимых” профсоюзах еще не объяснил, каким образом профсоюзы могут быть независимы от буржуазных законов, в рамках которых они должны работать, или каким образом профсоюзы могут быть независимы от работодателя, договариваться с которым является их задачей и смыслом существования.

Понятно, что никакого социального партнерства быть не может, что то, что выгодно буржуазии, может быть достигнуто только за счет рабочего класса. Те, кто говорят о “примирении интересов труда и капитала”, просто способствуют наиболее выгодной для капиталистической системы эксплуатации рабочих. Именно в поддержании стабильности капиталистической системы и заключается роль “независимых” (“боевых”, “классовых”) профсоюзов типа МПРА. Их отличие от “зависимых” ФНПРовских заключается только в изощренности, с которой они подчиняют интересы труда интересам капитала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий