Статистика как "способ" преодоления экономического кризиса

Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

Не в состоянии справиться с экономическим кризисом, государства делают хорошую мину при плохой игре, "улучшая" статистические показатели за счет непроизводственных сфер.
 
Великобритания поднимет свой ВВП благодаря подсчету доходов проституток и наркоторговцев. Секс и наркотики приносят британской экономике 16,7 млрд долларов. С осени доходы от этой незаконной деятельности Великобритания впервые будет включать в свой ВВП. Это обяжут делать всех членов ЕС. Такими нехитрыми манипуляциями проституция и наркотики помогут европейским странам выйти из рецессии и показать экономический рост.
 
Россия в своем ВВП не учитывает объемы теневой экономики или экономики от незаконной деятельности, коей является наркоторговля и проституция. Если бы Росстат включил незаконную деятельность в ВВП РФ, то экономика сразу бы показала рост примерно на 3–5%.(http://vzgliad.ru/economy/2014/5/30/689252.html)

Россия поднимает отечественный ВВП при помощи других статистических махинаций. Благодаря изменению правил расчета валового продукта, отечественная экономика совершит количественный "скачок". Переход на новый стандарт приведет к пересчету всех макроэкономических показателей, что существенно повысит номинальный размер ВВП страны. Это связано с тем, что в базу его расчета будут включены абсолютно новые показатели: военные активы, расходы на НИОКР и так называемая "условная жилищная рента". (http://www.novopol.ru/-zabavnyie-kalkulyatsii-text149580.html)

Обзор подготовлен Е.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий