Война национализмов разрастается

В Украине разрастается война национализмов. Майдан пробудил наиболее реакционные и националистические силы Украины, причем не только на западе страны, но и на юго-востоке. Антимайдан стал ответом Майдану, но ответом реакционным. Специфика Антимайдана в том, что свою реакционность он отчасти прикрывает красными флагами и антифашистской риторикой. Но за красными флагами Антимайдана не стоит классовая политика, а только спекуляция на «советском» прошлом ради поддержки со стороны самой заскорузлой части населения. Такой же спекуляцией является и антифашистская риторика.

Так, «Боротьба» яростно обличала «киевскую хунту» как пришедшую к власти «незаконным» путем. И эти люди, апеллирующие к буржуазной законности, называют себя коммунистами! Ратовать за референдум о статусе юго-восточных областей, выдвинуть Албу кандидатом в мэры Одессы – вот образчики «классовой» политики «Боротьбы». Если бы «боротьбисты» проводили действительно классовую политику, они в качестве альтернативы киевской власти предложили бы для рабочих всех регионов Украины революционную программу преобразований. Но для «Боротьбы», как и для КПУ, «борьба за интересы рабочих» – всего лишь удобная ниша в буржуазной политике. И вслед за КПУ «Боротьба» усиленно дискредитирует коммунистическую идею в Украине и разжигает противостояние между западом и юго-востоком.

«Красно»-коричневых юго-востока Украины в разжигании националистических настроений живо поддерживают российские «красно»-коричневые прислужники Кремля. Когда они оплакивают жертв «киевского фашистского террора», надо понимать, что это крокодиловы слезы. «Скорбь», не важно насколько она искренна, по погибшим становится поводом для дальнейшей эскалации войны национализмов, орудием в руках тех, кто стравливает сегодня в Украине рабочих разных национальностей, регионов.

Оплакивать погибших вне зависимости от того, интересам кого класса они служили, – дешевый гуманизм. Долг пролетарского революционера – не плакать, не смеяться, но понимать. Капитализм умирает и жертв этой смертельной агонии будет еще огромное количество. Возмущаться следует только тем, что гибнут пока люди в Украине за буржуазные интересы.

Война все сильнее затрагивает народные массы. Некоторые области юго-востока уже объявили полную мобилизацию мужского населения. В Енакиево пророссийские активисты захватили металлургический завод. А горняки семи шахт Красного луча в Луганской области присоединились к сторонникам федерализации. Рабочих втягивают в войну за чуждые им интересы, за «народные» республики, в которых нет ничего народного, кроме названия, «народные» республики, в которых трудовой народ юго-востока находится и будет находиться в таком же угнетенном положении, как и при «киевской хунте» или при московском царе.

У войны национализмов нет других перспектив, кроме умножения жертв. При этом никуда не делся экономический кризис, который всей своей тяжестью ложится на плечи рабочих. Для рабочих Украины действительным решением может стать только классовая борьба, только экспроприация капиталистов, развязывающих в погоне за прибылью все межнациональные войны, только рабочая власть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий