К 150-летию со дня основания Первого Интернационала


Международное товарищество трудящихся, как официально назывался Первый Интернационал, было основано 28 сентября 1864 года в Лондоне при непосредственном участии и влиянии Карла Маркса.

Первый Интернационал стал объединением пролетариев всех главных капиталистических стран того времени и внес большой вклад в развитие рабочего движения и теории научного социализма. К концу 1860-х гг. Интернационал приобрел такое громадное значение, что перепуганная буржуазия открыла компанию лжи и клеветы в прессе.

В рамках Интернационала происходила борьба научных социалистов (марксистов) против различных течений мелкобуржуазного радикализма, что приводило к серьезным конфликтам внутри организации. 

За кровавым разгромом Парижской коммуны капиталистическими карателями в 1871 году последовали полицейские репрессии против Интернационала. Простая принадлежность к организации объявлялась государственным преступлением. В то же время вместе в ростом реакции в Европе, внутри Первого Интернационала поднимали голову мелкобуржуазные элементы. Все это привело к кризису организации.

На фоне кризиса было принято решение в 1872 году перенести Генеральный совет Международного товарищества трудящихся в США (Нью-Йорк). Однако разногласия не прекращались, что привело в 1876 году к роспуску Первого Интернационала.

Преемниками Первого Интернационала были Второй и Третий Интернационалы. Третий – Коммунистический Интернационал – до сих пор остается непревзойденным в истории объединением революционных коммунистических рабочих, достойным продолжателем Первого Интернационала. 

Однако, как и Первый Интернационал, Третий пал под ударами полицейских репрессий, последовавших за гибелью революции 1917-1923 гг. 

Хотя пролетарии и их авангард в лице большевистской партии смогли отбить атаки всей мировой буржуазии, но они понесли громадные людские потери, а территория, на которой пролетариат удержался, была экономически разрушена контрреволюцией. Это подорвало социальный базис революции. Из-за поражения рабочих восстаний в Германии, Венгрии и других регионах мира пролетарский бастион на территории России оказался в мировой изоляции. В таких условиях голову подняла внутренняя контрреволюция – сталинизм. Прикрываясь символами и фразами революции, сталинисты обрушили кровавые репрессии против пролетариата, большевизма и левого коммунизма. Государственный капитализм, построенный сталинистами, лживо называли социализмом. В других странах преследования пролетариата и революционных активистов проводили фашистские и демократические режимы. Это привело к вырождению и гибели Третьего Интернационала (хотя формально он продолжал существовать до 1943 года, однако уже с конца 1920-х годов превратился в организацию контрреволюции, а не революции).

На данный момент пролетариат, увы, не настолько силен, чтобы создать новый Интернационал, который нанесет окончательный удар по упадочной капиталистической системе. Сейчас борьбу за рост революционной сознательности в рабочем классе и объединению наиболее передовых пролетарских активистов на мировом уровне ведет современная международная революционная организация – Интернациональное коммунистическое течение (ИКТ). 

Секции ИКТ действуют в следующих странах: 

Европа - Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Турция, Франция, Швейцария, Швеция. 

Америка - Перу, Эквадор, Бразилия, Венесуэла, Мексика, США. 

Азия - Индия и Филиппины. 

Есть сторонники ИКТ и в экс-СССР. 

Сайт Интернационального Коммунистического течения находится по адресу: world.internationalism.org.

Первый Интернационал – это не только история, это также и завет прошлого будущему не останавливаться ни перед какими трудностями и довести борьбу за социальное освобождение человечества до победного конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий