Демократические выборы: между плетью и кнутом


Буржуазия пытается внушить трудящимся, будто демократические выборы являются проявлением социальной свободы. Однако на самом деле это абсолютная ложь. Как остроумно заметил Маркс, капиталисты всего лишь позволяют трудящимся решать, кто из представителей господствующего класса будет очередные несколько лет угнетать и эксплуатировать их – старые господа или господа новые.

Так называемые свободные демократические выборы – это лживое и лицемерное прикрытие буржуазной диктатуры. В результате «всенародного голосования» меняются только конкретные личности, а система остается прежней. Не имеет никакого значения, как будут звать президента или главу правительства: Джордж, Герхард, Маргарет, Николя, Ангела, Патрис или Иван. Любое правительство и любой парламент являются частью эксплуататорской системы, призванной выжимать из трудящихся кровь, пот и прибавочную стоимость во имя обогащения небольшой кучки хозяев жизни.

Единственным верным ответом пролетариата на лживый маскарад, который буржуазная пропаганда пытается выдать за «свободные выборы», является игнорирование этого цирка. Участие в избирательных мероприятиях капиталистического государства несовместимо с интересами пролетариата.

Иногда можно услышать «радикальные» призывы голосовать «против всех». Однако это тоже обманчивый лозунг, призванный внушить, будто проблема не в капиталистической системе, а всего лишь в том, что нет хорошего кандидата.

Разумная позиция для трудящихся только одна: полное игнорирование этого спектакля. Пусть буржуазия сама участвует в своих выборах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий