Протесты против насильственной мобилизации в Сирийском Курдистане

На севере Сирии ширятся протесты против репрессивной политики YPG и PYD
В Северной Сирии (регионе Сирийского Курдистана) 27 и 30 декабря прошли демонстрации протеста против насильственной мобилизации в так называемые "Отряды народной обороны" (YPG), которые находятся под руководством курдской буржуазно-националистической Партии "Демократический союз" (PYD), филиала "Рабочей партии Курдистана" – РПК (которая, на самом деле, является антирабочей буржуазной партией националистического толка).

Участники акции выразили возмущение произволом властей PYD, управляющих в Сирийском Курдистане, и, в частности, потребовали освобождения похищенной службами безопасности PYD 15-летней девушки Хемрин Аиди, которую принуждают против ее воли к службе в частях YPG.

В Амуде размещается администрация автономного региона, созданная буржуазными чиновниками из PYD. О том, что мобилизация в ее отряды осуществляется принудительно, сообщается уже не в первый раз. В начале октября 2014 года PYD ввела в контролируемых ею районах воинскую повинность, что заставляет бежать оттуда значительное число молодых людей, принадлежащих к самым различным общинам. Тех, кто отказываются служить в частях YPG, бросают в тюрьму. Призывная кампания уже становилась объектом критики и протестов. Так, 14 октября на улицы Амуды вышли 4 женщины с плакатами протеста (http://www.internationalviewpoint.org/spip.php?article3685). На сей раз акция была гораздо более многочисленной.

В очередной раз жизнь демонстрирует, что демократия ничем принципиально не отличается от диктатуры.  Только пролетарская революция, направленная против всех форм буржуазной диктатуры, в том числе и против демократии (которая рядится в одежды "народности" и "свободы", а на деле является системой правления господ), может принести реальное социальное освобождение.

По материалам http://www.aitrus.info

Статьи по теме:

Интернационализм является единственным ответом на курдскую проблему
РПК, демократический конфедерализм и глупость 
Свобода, которой нет

Комментариев нет:

Отправить комментарий