"Здравый смысл" с классовой точки зрения


"Чтобы ускорить темпы роста нашей экономики, нужны те самые структурные преобразования, о которых сейчас все говорят... Например, в бюджетной сети существенное сокращение в нынешних условиях и превращение бюджетной сети в наиболее эффективную, в таких областях, как здравоохранение и образование. Но разве мы готовы сейчас быстро, жестко, как это было в некоторых странах СНГ, закрыть лечебные учреждения, поликлиники, районные больницы в отдаленных уголках страны, мы готовы тотально закрывать наши школы? Конечно же, нет. Этого не позволит президент, Госдума, люди к этому не готовы. Но это эффективно с точки зрения экономики, с точки зрения здравого смысла. С точки зрения в нашей огромной стране никто с этим не согласится", - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Если с пролетарской точки зрения, эффективная экономика – это та экономика, которая обеспечивает наиболее высокий уровень жизни для всех, массовый доступ к качественному здравоохранению и образованию, то с буржуазной точки зрения наоборот, эффективная экономика – это когда выгоду за счет людей получает исключительно небольшая кучка владельцев средств производства.

В первом случае экономика должна функционировать в интересах людей, во втором случае – люди должны быть подчинены экономике (то есть небольшой кучке богатых социальных паразитов).

Остановить подобные "реформы" и подобную "оптимизацию" можно только свержением буржуазии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий