Полустукач, полупровокатор и полное чмо

Разоблачение интернет-журналом "Крамола" методов саботажа забастовки на Киевпастрансе профсоюзниками не оставило последних равнодушными. Некий Денис Левин, связанный с группой "Боротьба" (Борьба) и одним из профсоюзов, вписался за критикуемых "Крамолой" профбоссов.

К сожалению, не перевелись Гапоны и в XXI веке
Начал он свою "теоретическую" критику с перехода на личности: несколько раз публично назвал крамольников москвичами (вот, например – источник). 

Подлый, но не лишенный в украинских реалиях сообразительности, прием. Во-первых, на Украине все еще не стихла националистическая истерия против "москалей", которых желательно "на ножи". Причем, эта истерия подогрета Кремлем, захватившим Крым и помогающим пророссийским силам на Донбассе, что рождает в украинском обществе шпиономанию. Во-вторых, как заявили по украинскому телевидению, забастовкой занялась Служба безопасности Украины (СБУ), так как, по мнению властей, на забастовку рабочих подбивают некие "диверсанты" (кстати, любопытна логика украинских властей: трехмесячная задержка зарплаты – это не причина для забастовки, виной всему мифические "диверсанты"). 

В такой ситуации говорить на кого-то "москвичи" – это не что иное, как публичный донос (если информация верна), либо провокация, потому что если информация не верна, то обвинения в "москальстве" в любом случае могут привлечь к людям внимание силовиков из СБУ (которые, как выше было сказано, и так занимаются забастовкой на Киевпастрансе). Таким образом, член "Боротьбы" (и по совместительству профсоюзник) Денис Левин оказался немного стукачом, немного провокатором. 

Однако посмотрим, какую альтернативу этот полустукач-полупровокатор предлагает. Если резюмировать предлагаемые им методы, то их можно охарактеризовать кратко – чмошничество. Напомним, слово "чмо" означает морально опустившегося человека. Так вот, с точки зрения классово-пролетарской морали и человеческого достоинства предложения боротьбиста Левина ниже плинтуса.

Если "Крамола" смотрит на забастовку, как на инструмент развития революционного сознания в рабочей среде, то боротьбист-профсоюзник плевать хотел на политическое развитие рабочих. Он всеядный в выборе методов до такой степени, что готов быть чмом, потерявшим всяческое самоуважение.

Вот что красавец Левин советует в качестве метода борьбы:
"Эти уроды из Крамолы палец и об палец не стукнули чтоб забастовка состоялась, где эти московские " Революционеры" раньше были? Классовые борцы за справедливость- я и без них знаю что нужна революция, но выплата зарплаты вовремя это первоочередное требование! А чтоб достичь его все средства хороши и забастовка, и трудовой спор, и заявы в прокуратуру-милицию!" (источник)
Даже если забыть о морали и самоуважении, любой метод, кроме забастовки, неэффективен и вреден. Про задержки зарплаты рабочим Киевпастранса знают все, от милиции и прокуратуры до премьер-министра и президента. Об этой проблеме сообщалось по телевидению, о ней судачит весь Киев. Если бы менты и прокуроры хотели, они уже давно могли бы начать расследование, так как задержка зарплат противоречит законодательству. Но дело в том, что им всем, от ментов до президента, плевать на рабочих. Поэтому хождение по чиновничьим инстанциям, это не один из методов борьбы – это саботаж борьбы

Но не менее важно и то, что такой метод не только неэффективен и вреден, он еще и не совместим с человеческим достоинством и классовой сознательностью, потому что предлагает рабочим унижаться перед классовым врагом, поэтому такой метод подходит только для чмошника, позабывшего о самоуважении.

Что мы имеем в итоге? Во-первых, профсоюзник пытается отвлечь внимание от единственного по-настоящему эффективного способа борьбы. Без всяких "заяв в прокуратуру-милицию" власть после забастовки зашевелилась, начались некоторые выплаты (хотя, похоже, власть применила принцип "разделяй и властвуй", и выплачивать будут не всем, а только некоторым, чтобы вбить клин между рабочими, но эту информацию еще нужно проверить). Во-вторых, именно благодаря забастовке рабочие почувствовали свою силу и у них начало появляться самоуважение и первые ростки классовой сознательности.

Но профсоюзы для того и существуют, чтобы убивать классовую сознательность. И боротьбист Денис Левин один из тех, кто помогает панам саботировать рабочую борьбу, рост политической сознательности и возникновение человеческого самоуважения среди трудящихся. Вместо этого он предлагает холопски ходить к барину, просить поступить по закону.

Это уже третья явная попытка профсоюзов сбить накал рабочего простеста на Киевпастрансе. Про первые две попытки можно прочесть в следующих заметках:




Статья по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий