Новая диктатура в Европе

 

Похоже, режим Лукашенко и Кремль по уровню репрессивности могут оказаться только на втором месте в Европе. Майдан уверенно выводит Украину в лидеры по этому "показателю", установив одну из наиболее жестких диктатур на европейском континенте.

Разборки между майдановскими панами и антимайдановскими панами (а точнее, между их патронами – США и Россией) теперь затронут непосредственно и пролетарских активистов.

Верховная Рада приняла закон о запрете пропаганды коммунистических и нацистских режимов.

Про "нацистские режимы" в законе говорится для отвода глаз, потому что одновременно с этим законом легализованы УПАри (так называемая Украинская повстанческая армия), которые были нацистскими палачами, и которые по национальному признаку организовали массовую резню польского населения (и некоторых других нацменьшинств) на Волынщине.

Свезенные на идентификацию и похороны трупы поляков –
жертв резни, устроенной УПА. 26 марта 1943 года
Марксисты не имеют никакого сочувствия к сталинистскому режиму, который был антикоммунистическим режимом, даже если использовал социалистическую риторику и символы (подробнее эта тема обсуждается в заметке "Миф о социализме"). Но в том-то и дело, что майдановская власть, вслед за сталинистской пропагандой, утверждает в этом диктаторском законе, будто контрреволюционный сталинский режим был продолжением революции 1917 года (в реальности он был ее отрицанием). В данном законе прописано, что под понятие "коммунистическая партия", позитивное упоминание которой запрещается, подпадает и РСДРП(б), ставшая одной из главных сил, принимавших участие в организации Октябрьской революции, и РКП(б), боровшаяся (до своего перерождения в 20-х годах) за мировую пролетарскую революцию, для чего принимала активнейшее участие в создании Третьего Интернационала.

Таким образом, закон направлен не только против одной из фракций буржуазии (симоненковской КПУ), но и против пролетариата. Однако нет смысла лить слезы из-за данного закона. Закон – это всего лишь бумага. Сможет его использовать власть или нет – зависит от пролетариата. Если начнется массовая борьба, то режим Майдана окажется бессильным применять данный репрессивный закон, а буде рискнет применить его – рухнет под напором трудящихся масс. Если же пролетарии и дальше будут покорны майдановским панам, то, конечно, этим панам несложно будет проводить репрессии против отдельных пролетарских активистов и подавлять коммунистическую пропаганду.

В этой ситуации важно понимать, что нет никакого смысла жалеть о демократии времен Януковича. Конечно, при януковической демократии легче и безопаснее было технически работать (распространять листовки, говорить открыто с группами людей и т.д.), но политически не было никакого отличия от нынешней ситуации, потому что демократия – это та же диктатура, просто прикрытая формальной "свободой", поэтому реальных возможностей достучаться до пролетарских масс было тогда не больше, чем при откровенной майдановской диктатуре.

Борясь против диктатуры хозяев Майдана (крупных украинских панов и их патронов из США), нужно параллельно бороться и против демократических иллюзий. Пролетариату нет никакого смысла заменять диктатуру майдановских панов демократией таких же панов, так как и при майдановском реперссивном режиме, и при демократии – пролетариат все равно останется эксплуатируемым классом. Следовательно, бороться против диктатуры нужно не за демократию, а за социальную свободу – коммунизм.

Несколько подробнее о буржуазной демократии читайте в статье "Свобода, которой нет".

В заключение, любопытный факт: символы КНДР и КНР, а также правящих партий этих государств, майдановский режим не запретил.

Я. Акабов

Комментариев нет:

Отправить комментарий